Корисна інформація: Відповіді на запитання користувачів ресуру під час вебінару: “Організація відносин ОСББ з управляючою компанією”
Керування дозволамиКерування дозволами

Відповіді на запитання користувачів ресуру під час вебінару: “Організація відносин ОСББ з управляючою компанією”

1. У нас в городе проходит списание домов по постановлению 301 и все инстанции отказываются передавать дома по акту приема-передачи в соответствии с Постановлением КМ 1521, в результате проблемы с бухучетом и отчетностью. Какая ваша позиция в этом вопросе?
Добрый день!
Если бывшие балансодержатели многоквартирного дома – министерства, другие центральные органы исполнительной власти, государственные предприятия или органы местного самоуправления – их действия вполне правомерны. Ведь Порядок списания с баланса многоквартирных домов, утвержденный постановлением Кабмина от 20.04.2016 г. № 301, является для них обязательным для исполнения.
Согласно п. 9 упомянутого Порядка копия акта о списании многоквартирного дома с баланса предоставляется балансодержателем совладельцу (совладельцам) многоквартирного дома по его (их) обращению. Таким образом, сособственники могут получить копию такого акта, что будет служить подтверждением того, что дом не пребывает на балансе у сторонней организации. После этого, с целью обеспечения документального основания для принятия дома в управление, на общих собраниях можно проголосовать за данный вопрос и оформить соответствующее решение протоколом.
Если же ранее дом пребывал в управлении организации, для которой соблюдение Постановления № 301 не является обязательным, есть смысл в общении с такой организацией сослаться на письмо Минрегионстроя от 08.02.2016 г. № 8/9-356-16. В последнем идет речь о том, что утвержденная постановлением Кабмина от 11.10.2002 г. № 1521 процедур передачи дома с баланса на баланс нынче использоваться не может (поскольку противоречит действующему законодательству), однако стороны могут руководствоваться
Правилами управления домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений, утвержденными приказом МинЖКХ от 02.02.2009 г. № 13. Данными Правилами, в частности, предусмотрена процедура принятия-передачи дома в управление (которая предусматривает составление  акта приема-передачи в управление).

2. Дом должны передать в управление в августе 2017 года. Когда можно начинать пописывать договора с водоканалом, облэнерго и т.д.?
Добрый день!
Договора, которые заключаются с упомянутыми Вами организациями, должны соответствовать типовым (это следует из п. 1 ч. 3 ст. 20, п. 3 ч. 2 ст. 21 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 г. № 1875-IV).
При этом и Типовым договором о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу (утвержденным постановление Кабмина от 21.07.2005 г. № 630), и Типовым договором о пользовании электрической энергией (утвержденным постановлением Кабмина от 26.07.1999 г. № 1357) предусмотрено, что договор вступает в силу (соответственно – начинают предоставляться коммунальные услуги) со дня его (договора) заключения (подписания).
То есть подписывать договор есть смысл только тогда, когда возникнет реальная потребность в услугах. Но, конечно же, никто не запрещает (более того, это необходимо) начинать вести переговоры с исполнителями коммунальных услуг заблаговременно.

3. Может ли быть управляющим физлицо, которого приняли на работу в качестве штатного сотруника?
Добрый день!
Нет, не может.
Управляющий – это не наемный работник, а самостоятельный субъект хозяйствования: юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель. Это следует из определения понятия «управляющий многоквартирным домом», которое закреплено в п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» от 14.05.2015 г. № 417-VIII.

4. Кворум голосів співвласників це кожний (один) представник з квартири чи всі прописані?
Доброго дня!
Для цілей голосування на загальних зборах не має значення, скільки осіб прописано в тій чи іншій квартирі. Головне – скільки осіб є власниками приміщення. Тобто в квартирі може фактично проживати (бути прописаними) сім’я зі, скажімо, 4-х осіб, але власник у квартири буде один. І тільки цей один мешканець квартири, що є її власником, буде мати право голосу.
Водночас, нагадаємо: згідно зі ст. 10 Закону України «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку» від 28.11.2001 р. № 2866-ІІІ кожен співвласник (його представник) під час голосування має кількість голосів, пропорційну частці загальної площі квартири або нежитлового приміщення співвласника в загальній площі всіх квартир і нежитлових приміщень, розташованих у багатоквартирному будинку. Тобто в залежності від того, яким чином буде організовано підрахунок голосів на загальних зборах, можлива ситуація, коли один власник буде мати кілька голосів. Детально про організацію голосування Ви можете прочитати в опублікованому на сторінках нашого ресурсу матеріалі «Голосування на загальних зборах ОСББ: практичні ситуації та поради щодо порядку визначення кількості належних співвласникам голосів».

5. Может ли быть управляющим ФОП?
Добрый день!
Да, может.
Это следует из определения понятия «управляющий многоквартирным домом», которое закреплено в п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» от 14.05.2015 г. № 417-VIII:
«Управляющий многоквартирного дома (далее – управляющий) – физическое лицо – предприниматель или юридическое лицо – субъект предпринимательской деятельности, которое по договору с совладельцами обеспечивает надлежащее содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории и надлежащие условия проживания и удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд».

6. Якщо договір з управляючою компанією в процесі розірвання і з іншою управляючою компанією ще не заключений – як проходять розрахунки за послуги?
Доброго дня!
Сплачувати за отримувані послуги слід на рахунок тієї компанії, яка їх фактично надає.
Очевидно, що якщо договір з новою управляючою компанією ще не укладений, то вона будинок не обслуговує, і права на отримання оплати не має.
Щодо компанії, з якою договір в процесі розірвання – усе залежить від конкретної ситуації. Завважте: якщо договір з цією компанією досі чинний, згідно з його положеннями така компанія формально має право на отримання плати за послуги. І якщо співвласники будинку припинять перераховувати їй кошти, то управляюча компанія вже навіть після розірвання з нею договору матиме право звернутись до суду із позовом про стягнення заборгованості.
Якщо ж послуги управляючою компанією фактично не надаються і співвласники, зі зрозумілих причин, не бажають такій компанії платити, цей факт (факт того, що управитель не виконує своїх обов’язків за договором) необхідно задокументувати. Як варіант – надіслати претензію такій компанії. Це потрібно для того, аби в разі, якщо управляюча компанія в подальшому наполягатиме на стягненні заборгованості, співвласники могли аргументувати власну позицію.

​​